Le Banche del latte

Le Banche del Latte Umano Donato (BLUD) sono strutture create con lo scopo di selezionare, raccogliere, trattare, conservare e distribuire il latte umano donato da mamme ritenute idonee che verrà successivamente utilizzato per specifiche necessità mediche nei centri di neonatologia, servizi di pediatria e presso il domicilio di pazienti per i quali ci sia una giustificata indicazione.

banche in italia

Chieti
Policlinico Colle dell’Ara
Via dei Vestini, 66100 – Chieti Scalo
Prof. Giuseppe Sabatino, Dott.ssa Mariangela Conte
Tel. 0871 358339
E-mail: gsabatino@unich.it, conte.mariangela@virgilio.it

Cosenza
Ospedale Civile dell’Annunziata – Reparto di Neonatologia e TIN, Cosenza
Dott.ssa Maria Pia Galasso
Tel. 0984 681870 (Banca GALATEA, h. 9-13), 331 7266697 (h.14.00-20.00), 335 6296414 (Dott.ssa Galasso).
Sito: http://www.bludgalatea.it.
Facebook: Gocce di Mamma
E-mail: mariapiagalasso@libero.it, info@bludgalatea.it, goccedimamma@gmail.com

Crotone
S. Giovanni di Dio -TIN ”Prof Capotorti”
Largo Bologna, 88900 – Crotone
Dott. Massimo Bisceglia
Tel. 0962 924356
E-mail: m.bisceglia@tin.it

Napoli Ospedale Buon Consiglio Fatebenefratelli
Banca del latte “Mammanapoli” c/o UO Neonatologia-U.T.I.N.
Via A. Manzoni 220 – 80123 Napoli
Dott. Gennaro Salvia
tel.: 0815981758/265
Fax: 08119136498
salvia@unina.it
http://www.mammanapoli.it

Bologna
Ospedale S.Orsola – Malpighi
U.O. Semplice Terapia Intensiva Neonatale

Dott. Luigi Corvaglia
Tel. 051 6364773; 051 6364774
E-mail: luigi.corvaglia@unibo.it

Cesena
Ospedale Bufalini – Divisione Pediatrica
Viale Ghirotti 286, 47250 – Cesena
Dott. Augusto Biasini, Signora Antonella Buda
Tel. 0547 394362 (NICU 0547 352844)
E-mail: patol.neonatale@ausl-cesena.emr.itantonella.buda@asl-cesena.emer.it,
http://www.ausl-cesena.emr.it

Modena
Azienda Ospedaliera – Universitaria di Modena – Divisione di Neonatologia
Via Del Pozzo 71, 41121 – Modena
Prof. Fabrizio Ferrari, Dott. Bruno Mordini, Caposala Giovanna Cuomo
Tel. 059 4222178, 059 4222140 (Banca), 059 4222578 (Caposala)
E-mail: ferrarif@unimore.itmordini.bruno@policlinico.mo.it, cuomo.giovanna@policlinico.mo.it

Reggio Emilia
Azienda Ospedaliera Santa Maria Nuova – Unità Funzionale di Neonatologia – Divisone di Pediatria
Viale Risorgimento 80, 41123 – Reggio Emilia
Dott. Giancarlo Gargano, Dott. Claudio Rota
Tel. 0522 296240
E-mail: giancarlo.gargano@asmn.re.it, rota.claudio@asmn.re.it

Udine
Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia – Divisione di Neonatologia
Piazzale S. Maria della Misericordia, 33100 – Udine
Dott.ssa Viviana Gregorutti, Caposala Signora Monica Fantini
Tel. 0432 552677 (Segreteria – Neonatologia), 0432 552698 (NICU)
E-mail: gregorutti.viviana@aoud.sanita.fvg.it, fantini.monica@aoud.sanita.fvg.it

Pordenone
Azienda Ospedaliera S. Maria degli Angeli – Unità Operativa di Pediatria – Neonatologia
Via Montereale 24, 33170 – Pordenone
Dott. Roberto Dall’Amico, Dott. Alberto Coprivez, Caposala Helene Huber, Signora Gianna Polletti
Tel. 0434 399773, 0434 3994431
E-mail: neonatologia@aopn.fvg.it, alberto.coprivez@aopn.fvg.it

Roma
Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, U.O. di Dietologia Clinica
Piazza S. Onofrio 4, 00165 – Roma
Dott.ssa Antonella Diamanti, Dietista Anna Maria Cappelli
Tel. 06 68592831, 06 68592217 (Banca)
E-mail: antonella.diamanti@opbg.net, annamaria.cappelli@opbg.net

Brescia

Terapia intensiva neonatale, Ospedale dei Bambini, ASST Spedali Civili
P.le Spedali Civili, 1 – 25123 Brescia
Dott.ssa Elena Pezzotti e  Coordinatrice Elisabetta Doni
Tel: 0303996294 (dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 12:30)
E-mail: bancalatte@asst-spedalicivili.it

Milano
Fondazione IRCCS Cà Granda Ospedale Maggiore Policlinico – Clinica Mangiagalli
Via della Commenda 12, 20122 – Milano
Dott. Pasqua Piemontese, Infermiera Barbara Poletti
Tel. 335 5407345
E-mail: nutrici@mangiagalli.it

Milano
Presidio Ospedaliero Macedonio Melloni
Via Macedonio Melloni 52, 20129 – Milano
Dott. Testolin Corrado
Tel. 02 63633251
Fax 02 63633337
E-mail: tin@fbf.milano.it

Milano
Ospedale San Giuseppe
Via San Vittore 12 – 20123 Milano
Sig.ra Cristina Benelli
Tel.: 02 85994757 (martedì e giovedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00)
E-mail: bancadellatte@multimedica.it

Ancona
Azienda Ospedaliero-Universitaria Ospedali Riuniti di Ancona
Presidio ad Alta Specializzazione G. Salesi

Via Corridoni 11, 60123 – Ancona
Prof. Virgilio Paolo Carnielli, Dott.ssa Claudia Sgattoni, Signora Daniela Rossini
Tel. 071 5962045
E-mail: v.carnielli@univpm.it, claudia.sgattoni@ospedaliriuniti.marche.it, danirossi1972@libero.it

Torino
Azienda Ospedaliera O.I.R.M- S. Anna – S.C.D.U. Neonatologia
Via Ventimiglia 3, 10126 -Torino
Prof. Enrico Bertino, Dott.ssa Paola Tonetto, Caposala Signora Elisabetta Punziano
Tel. 011 3131989 (Caposala), 011 3135070 (Banca), 011 3134809 (Segreteria)
Fax. 011 3135069 – 011 3134612
E-mail: enrico.bertino@unito.it, paola.tonetto@unito.it, bancalatte@cittadellasalute.to.it

Vercelli
Ospedale S. Andrea di Vercelli
Dott.ssa Elena Uga
Tel. 0161 593454
E-mail: bancalatte@aslvc.piemonte.it

Moncalieri
Presidio Ospedaliero Moncalieri – Centro di Assistenza Neonatale
P.zza Amedeo Ferdinando 3, 10024 – Moncalieri
Dott. Antonio Marra, Signora Patrizia Soriani
Tel. 011 6930269, 011 6930545, 011 6930492
Fax. 011 6930515
E-mail: marra.antonio@aslto5.piemonte.it, neonatologia.hscroce@aslto5.piemonte.it

Bari
Presidio Ospedaliero di “Venere”- Divisone di Neonatologia
Via Ospedale di Venere 1, 70131 – Bari
Dott. Antonio del Vecchio, Dott.ssa Marzia Tarantino
Tel. 080 5015012
E-mail: delveccant@libero.it, marziatarantino@yahoo.com

Foggia
Ospedali Riuniti-Divisione di Patologia Neonatale
Viale Pinto, 71100 – Foggia
Dott.ssa Giovanna Minelli, Dott. Rosario Magaldi
Tel. 0881 732312, 0881 732394
E-mail: gminelli@ospedaliriunitifoggia.it, rmagaldi@ospedaliriunitifoggia.it

San Giovanni Rotondo, Foggia
IRCCS Ospedale Casa Sollievo della Sofferenza – U.O. TIN – Neonatologia
Viale Cappuccini, 71013 – San Giovanni Rotondo (FG)
Dott. Alberto Gatta, Dott.ssa Pasqua Anna Quitadamo,
Tel. 0882 410213
E-mail: a.gatta@operapadrepio.it

Agrigento 
Az. Ospedaliera S. Giovanni di Dio – Sezione Neonatologia
Contrada Consolida, 92100 – Agrigento
Dott. Adriano Azzali, Caposala Fazeo Gioachino
Tel. 0922 442571 (Caposala)
E-mail: neonatologia.ag@virgilio.it

Palermo
Ospedale Buccheri La Ferla Fatebenefratelli – Patologia Neonatale
Via Messina Marine 197, 90123 – Palermo
Dott.ssa Iwona Kazmierska, Dott. Gianpiero Seroni
Tel. 091 479325, 091 479511 (Banca)
Fax. 091 479500

Arezzo
Ospedale Nuovo San Donato – Patologia Neonatale
Via Pietro Nenni 20, 52100 – Arezzo
Dott.ssa Letizia Magi, Signora Donatella Marraghini
Tel. 0575 254531
Fax. 0575 254532
Email: letizia.magi@uslsudest.toscana.it, donatella.marraghini@uslsudest.toscana.it

Firenze
Azienda Ospedaliera Universitaria Meyer – Servizio Dietetico
Viale Pierracini 24, 50139 – Firenze
Dott. Claudio Profeti; Dott.ssa Fina Fiorella Belli
Tel. 055 5662443
Fax. 055 5662404
Email: c.profeti@meyer.it, f.belli@meyer.it

Grosseto
Ospedale della Misericordia – Patologia Neonatale
Via Senese 115, 58100 – Grosseto
Dott.ssa Maria Rosaria Matera, Signora Sandra Novelli
Tel. 0564 485312, 0564 485209
Email: mariarosaria.matera@uslsudest.toscana.it, sandra.novelli@uslsudest.toscana.it

Lido di Camaiore
Ospedale Unico Versilia USL 12 – Patologia Neonatale
Via Aurelia 335, 55041 – Lido di Camaiore (Lucca)
Dott.ssa Ilaria Merusi, Signora Alessandra Manfredi
Tel. 0584 6057027, 0584 6059756
Email: ilariamerusi@uslnordovest.toscana.it, a.manfredi@uslnordovest.toscana.it

Lucca
Ospedale Campo Marte – Divisione Pediatrica
Via dell’Ospedale 1, 55100 – Lucca
Dott. Raffaele Domenici, Dott.ssa Simona Tognetti, Signora Bruna Giampaoli
Tel. 0583 970371, 0583 970364
Email: r.domenici@uslnordovest.toscana.it, s.tognetti@uslnordovest.toscana.it, brunagiampaoli@gmail.com

Siena
Policlinico Le Scotte – Istituto di Pediatria Preventiva e Neonatologia dell’Università
Viale Bracci 6, 53100 – Siena
Dott.ssa Olinda Gasparre, Signora Carolina Chiarucci, Signor Fabio Pacini
Tel. 0577 586582
Email: o.gasparre@ao-siena.toscana.it, c.chiarucci@ao-siena.toscana.it,fabio.pacini@ao-siena.toscana.it

Trento
Ospedale S. Chiara – U.O. di Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale
Largo Medaglie d’Oro 1, 38100 – Trento
Signora Mariangela Zancanella
Tel. 0461 903512, 348 7926959
Fax. 0461 903505
E-mail: zanca.m@libero.it

Perugia
Ospedale Santa Maria della Misericordia
S. Andrea delle Fratte, 06156 – Perugia
Dott. Giancarlo Barboni
Tel. 075 5786462
E-mail: g.barboni@ospedale.perugia.it

Camposampiero
U.L.S.S. 15 Presidio Ospedaliero P. Cosma – Divisioni Pediatria e Patologia Neonatale
Via P. Cosma 1, 35012 – Camposampiero (PD)
Dott. Marco Filippone, Signora Maria Bruseghin
Tel. 0499 324610
E-mail: m.bruseghin@ulss15.pd.it

Treviso
Ospedale Santa Maria di Cà Foncello – Divisione di Neonatologia
Piazza Ospedale, 31100 – Treviso
Dott.ssa Marica Buffo, Rosita Enzo
Tel. 0422 322608
Fax: 0422 322740
E-mail: mbuffo@ulss.tv, renzo@ulss.tv.it

Vicenza
Banca del Latte Umano Donato Vicenza – Ulss vicenza
Viale Rodolfi, 37 – 36100 Vicenza
Nicoletta Danese, Dr. Massimo Bellettato, Barbara Gasparin
Tel. 0444 752682
www.allattandovi.it
E-mail: blud@ulssvicenza.it

banche in europa

Number of banks: 2
Location: Vienna (Wien) at the Semmelweis Frauenklinik and Graz
No national association
Guidelines: Yes

http://www.europeanmilkbanking.com/austria.html

Number of banks:4
No national association
National contacts: Prof Jacques Rigo
 (J.rigo@ulg.ac.be)
Dr Virginie de Halleux
 (vdehalleux@chu.ulg.ac.be)

http://www.europeanmilkbanking.com/belgium.html

Number of banks: 1
Location:
 Sofia

Contact: bankazamaichinakarma@abv.bg (Dr Maria Rusinova)
Director of Human Milk Bank, 57 Sava Michailov Str, 1309 Sofia, Bulgaria

http://www.europeanmilkbanking.com/bulgaria.html

Planned banks: 1
National contact: Branka Golubić

Contact: bgolubic@kbc-zagreb.hr (Branka Golubić)

http://www.europeanmilkbanking.com/croatia.html

Number of banks: 2
Location:
 Aarhus University Hospital, Skejby and Hvidovre Hospital, Hvidovre

Contact: Anne Bille Olin (Anne.Bille.Olin@regionh.dk)
Led.Klinisk diætist
Børneafdelingen Hvidovre Hospital
Mælkekøkkenet afd 529
Tlf 3862 2858 mellem 8.45-9.15

Link: www.hvidovrehospital.dk/menu/Afdelinger/Boerneafdelingen/Kvindemaelkcentralen/

http://www.europeanmilkbanking.com/denmark.html

Number of banks: 1
National Association: N/A

Contact: annika.tiit@itk.ee (Annika Tiit)

Link: www.itk.ee/emapiimapank

http://www.europeanmilkbanking.com/estonia.html

Number of banks: 17
National Association: No
Guidelines: No national guidelines


Email: Riitta.hame@hus.fi (Dr Riitta Hame)
Helsinki University Hospital, Stenbackinkatu 9, 00029 HUS, Finland

Link: www.hvidovrehospital.dk/menu/Afdelinger/Boerneafdelingen/Kvindemaelkcentralen/

http://www.europeanmilkbanking.com/finland.html

Number of banks: 36
Details of National Association? French Human Milk Bank Association (ADLF)
Guidelines: New statutory guidelines introduced in 2008

The head of the French Human Milk Bank Association is Professor Jean-Charles Picaud
Email: jean-charles.picaud@chu-lyon.fr

Link:
http://www.lactariums-de-france.fr  

Accueil


http://www.human-milk-bank-french-association.fr
http://www.human-milk-bank-french-association.eu

http://www.europeanmilkbanking.com/france.html

Number of banks: 15 and 3 planned
Location and contact details in table below:
No national association

Guidelines: Guidelines edited by Dr Skadi Springer are widely used

http://www.europeanmilkbanking.com/germany.html

Number of banks: 2
Location: Helena Venizelou Maternity Hospital, Athens and the Agia Sophia Childrens Hospital, Athens
National Association: No


Contact: kekeb@otenet.gr (Dr Stella Englezou)

http://www.europeanmilkbanking.com/greece.html

Number of banks: 12
National Association: Yes

Guidelines: Yes

Contact: agrovsli@ous-hf.no (Anne Hagen Grovslien)

http://www.europeanmilkbanking.com/norway.html

Number of banks: 1

Employees:
Ineke van Vliet, RN (coordinator)
Marita de Waard, MD (PhD student)
Willemijn Corpeleijn, MD (PhD student)
Stefanie Kouwenhoven (dietician)
Anne Schoonderwoerd (administrative assistant)
Marijn Vermeulen, MD PhD (vice president)
Hans van Goudoever, MD PhD (president)

Email: moedermelkbank@vumc.nl
Phone: 00 31 6 30002830

Link: www.moedermelkbank.nl

http://www.europeanmilkbanking.com/netherlands.html

Active human milk bank : 4
In the finish stage of organization : 2
Planning : 3

National contact: Aleksandra Wesolowska
bankmleka@bankmleka.pl

http://www.europeanmilkbanking.com/poland.html

Number of banks: 1 (Lisbon)
Number of planned banks:
 1 (Oporto)
National Association: Yes
National Guidelines: No

Contact:Israel Macedo, MD
Human Milk Bank Medical Coordinator
NICU – Pediatric Department
Maternity Dr Alfredo da Costa – Lisbon

HMB email: bancodeleite@mac.min-saude.pt
HMB phone:  +351 21 318 4030  +351 21 318 4030

http://www.europeanmilkbanking.com/portugal.html

Number of banks: 15
Location: 13 in England, 1 in Scotland, 1 in Northern Ireland
National Association: United Kingdom Association for Milk Banking www.ukamb.org 
National Guidelines: Donor breast milk banks: the operation of donor breast milk bank services published by the National Institute for Health and Clinical Excellence (NICE) in 2010 are available to download from http://guidance.nice.org.uk/CG93 

Contact: Gillian.weaver@imperial.nhs.uk | info@ukamb.org (Gillian Weaver)

Link: www.ukamb.org

http://www.europeanmilkbanking.com/uk.html

Number of banks: 4
Location:
 Hradec Králové, Praha –ÚPMD, Most and České Budějovice

Contact: Professor Pavel Mericka (mericka@fnhk.cz)

Link: www.kojeni.cz / banky mateřského mléka

http://www.europeanmilkbanking.com/czech.html

or further details contact Project Manager Eugenia Dobrescu (Co-Founder of the Romanian Lactation Consultants Association) contact@bancadelaptematern.ro

http://www.europeanmilkbanking.com/romania.html

Number of banks: 1

http://www.europeanmilkbanking.com/russia.html

Number of banks: 3
Contact: Dr Slavica Simic, Head of Department, Institute for Neonatology:

Email: bankamleka@gmail.com

http://www.europeanmilkbanking.com/serbia.html

Number of banks: 6
National Association: Yes
National Guidelines: Yes 

Contact: Dr Katarina Vicianova

http://www.europeanmilkbanking.com/slovakia.html

Number of banks: 0
Planned Bank: 1 to be established in Ljubljana

Contact: andreja.domjan@gmail.com (Dr Andreja Domjan)

http://www.europeanmilkbanking.com/slovenia.html

Number of banks: 7 (Barcelona, Granada, Madrid, Palma de Mallorca, Valencia, Zaragoza, Merida)
Details of National Association: AEBLH (Spanish Association of Human Milk Banks)

Contact: agaya@fbstib.org Dr Antoni Gaya (Mallorca) | nadiaraquelg@yahoo.es Nadia García (Madrid)

Link: www.aeblh.org

http://www.europeanmilkbanking.com/spain.html

Number of banks: 27
National Guidelines: Yes 
No national association, however a network known as the Swedish Milknet oversees some milk banking activity.

Contact: Staffan.polberger@skane.se (Professor Staffan Polberger)

http://www.europeanmilkbanking.com/sweden.html

Number of banks: 6
Location: Aarau, Bern, Basel, Lucerne, St Gallen (2)
National Association: Swiss Human Milk Banking Committee founded in 2006
National Guidelines: Accepted by The Swiss Society of Neonatology May 2010:
Extended version in German, short version in German and French
www.neonet.ch/recommendations

Contact: Kerri Frischknecht, The Children’s Hospital of Eastern Switzerland)
kerri.jane@gmail.com

Tel: +41 71 243 1403

http://www.europeanmilkbanking.com/switzerland.html

Established (not yet operational) 1 in Izmir
Planned bank: 1 Ankara
The first human milk bank has been established at the Dr Behcet Uz Children’s Hospital in Izmir and is awaiting its official inauguration.

Contact: Sertac Arslanoglu, MD – Associate Professor of Neonatology
Head of the Department of Neonatology, Dr Behcet Uz Children’s Hospital Izmir, Turkey

asertac@tiscali.it

http://www.europeanmilkbanking.com/turkey.html

Number of milk banks: 8 (unconfirmed)

The main milk bank is in Budapest in Heim Pal Children’s Hospital:
http://heimpalkorhaz.hu/anyatej/index.htm

http://www.europeanmilkbanking.com/hungary.html

linee guida

Le BLUD italiane fanno riferimento alle “Linee Guida per la costituzione e l’organizzazione di una Banca del Latte Umano Donato” della Società Italiana di Neonatologia (SIN), redatte sulla base dell’analisi critica di studi scientifici, delle procedure seguite da associazioni di Banche del Latte di altri paesi (Stati Uniti, Regno Unito, etc), di leggi nazionali (Francia) e del parere di esperti.
Le linee guida rappresentano uno strumento per ottimizzare il funzionamento delle BLUD esistenti in Italia, uniformandone l’organizzazione, la gestione e le metodiche, e per definire i requisiti minimi essenziali per la costituzione di nuove banche.